Сквозное обучение BIM на младших курсах университета

Архитектура и градостроительство

Целью исследования является создание комплексной технологии обучения BIM с приобретением базовых навыков в первые годы обучения в университете. Проанализированы основные мировые тенденции в обучении BIM. По результатам анализа выбраны объекты моделирования для постановки курса BIM в университете на втором году обучения, содержание состава проекта (текстовой и графической части) начального курса BIM. Определена технология и технологическая платформа обучения. Выбран метод оценки текущих и итоговых результатов обучения. Апробация идеи была успешно выполнена на студентах Инженерно-строительного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. В конце данной публикации представлен пример курсовой работы по дисциплине «Основы проектирования зданий», выполненной в осеннем семестре 2018 г. студентом второго курса Инженерно-строительного института СПбПУ.