Повышение энергоэффективности зданий детских садов

Энергоэффективность и теплозащита зданий

В статье приводится анализ результатов энергетических обследований и поиск возможных путей решения энергосбережения и повышения энергетической эффективности бюджетных организаций (детских садов) с учетом особенности этих объектов и обоснование их экономической эффективности. Приводится расчет сроков окупаемости энергосберегающих мероприятий, направленных на повышение уровня тепловой защиты ограждающих конструкций зданий. Анализируется экономическая эффективность вложений в энергосберегающие мероприятия и предлагается модель, позволяющая проводить указанный анализ. Приводятся рекомендации по уменьшению сроков окупаемости. Статья также посвящена определению оптимальной, экономически обоснованной толщины утеплителя в системах навесных вентилируемых фасадов. Приводятся теплотехнические и экономические расчеты. Предлагается оптимальная толщина теплоизолирующего слоя в данных системах.