Гипсоцементные реакционные порошковые бетоны

Строительные материалы и изделия

Состояние развития строительной науки обуславливает при ремонте и усилении уникальных зданий и сооружений использование вяжущих веществ и бетонов на их основе, обладающих высокой прочностью и скоростью ее набора, к которым относятся так называемые реакционные порошковые бетоны — Reactive powder concretes (RPC). Однако большинство указанных бетонов, получивших в настоящее время широкое научное и практическое развитие, основаны на портландцементе, скорость гидратации которого ограничена и, очевидно, на сегодняшний день достигла предела. А это не дает возможности ускорять работы по ремонту и усилению уникальных зданий и сооружений. Актуальность работы заключается в необходимости получения и исследования RPC, обладающих высокой скоростью набора прочности, высокой совместимостью с бетонами конструкций и другими эксплуатационными свойствами достаточного уровня. Как известно, достаточно высокой скоростью схватывания и твердения обладают гипсовые вяжущие вещества, однако они обладают пониженной водостойкостью, которая ограничивает область их применения. Повышение водостойкости гипсового камня может быть обеспечено совместным введением в гипсовое вяжущее портландцемента и гидравлических добавок – получением гипсоцементного вяжущего. По составу своих компонентов бетоны на гипсоцементном вяжущем могут быть отнесены к RPC, которые обладают высокой скоростью схватывания и твердения, а также совместимы с бетонами существующих строительных конструкций. Следовательно, у них отсутствуют недостатки присущие другим известным видам RPC. Целью работы является исследование возможности получения и свойств RPC на основе гипсоцементного вяжущего. Поставленная цель достигнута путем использования при получении гипсоцементного вяжущего в качестве гидравлической добавки тонкодисперсного натрий-кальциевого силикатного стекла при смешивании сухих компонентов с водным раствором полиспирта. Полученный гипсоцементный реакционный порошковый бетон, обладает прочностью при сжатии, достигающей 35 МПа, коэффициентом водостойкости не менее 0,9 при высокой скорости твердения.