Проведение энергоаудита детских садов с целью повышения энергоэффективности

Энергоэффективность и теплозащита зданий

В статье приводится анализ результатов энергетических обследований и поиск возможных путей решения энергосбережения и повышения энергетической эффективности бюджетных организаций (детских садов) с учетом особенности этих объектов и обоснование их экономической эффективности. Проведено сравнение потребления электрической и тепловой энергии, а также холодной воды. Рассмотрена деятельность детских садов с наибольшим и наименьшим потреблением тепловой энергии. Описан основной потенциал экономии в потреблении топливно-энергетических ресурсов. На основе анализа энергопаспортов детских садов г. Твери предложены типовые мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Подготовка кадров и повышение квалификации специалистов в сфере энергоаудита.