Суррогатное моделирование в строительстве

Строительная механика

Любое сооружение должно удовлетворять техническим требованиям и при этом быть оптимальным для расчета. Целью данного исследования является рассмотрение суррогатного моделирования как способа уменьшения трудозатрат при расчете системы, а также получения более точных результатов, не снижающих параметров надежности. В статье рассмотрены программные комплексы, позволяющие реализовать расчеты, приведены примеры использования суррогатного моделирования в различных отраслях и проанализирована оптимизация строительных конструкций, в частности, стальных ферм. Таким образом, суррогатное моделирование для строительства является новым и перспективным направлением, достойным более подробного изучения, открывающим широкие перспективы оптимизации различных строительных конструкций.