Прочность каменной кладки сводчатых конструкций

Строительные конструкции, здания и сооружения

Проведен комплексный анализ возможных подходов к определению прочности кладки, в том числе и сводчатых конструкций. Классические теории прочности не пригодны для этой цели из-за не учитываемой анизотропии кладки, которая обуславливает наличие сложной зависимости прочности от ориентации главных напряжений относительно растворных швов. Проанализированы отечественные и зарубежные критерии прочности кладки. Показано, что и те и другие годятся только для плоского напряженного состояния и требуют большое количество входных данных, которые крайне сложны в получении. Рассмотрены принципиальные подходы к конечно-элементному моделированию кладки. На основе этих подходов произведено моделирование нескольких кирпичных сводов. По результатам моделирования и с учетом анализа существующих критериев предложено адаптировать их для случая объемного напряженного состояния, а также разработать модель виртуальных испытаний образцов кладки для получения входных данных.