Способы повышения огнестойкости стекла при сохранении его эксплуатационных свойств

Строительные материалы и изделия

На основе обзора зарубежных и российских патентов рассматриваются способы повышения огнестойкости стекла при сохранении его эксплуатационных свойств. Отражены направления ведущихся исследований, разработки составов остекления, обеспечивающих высокую огнестойкость и теплоизолирующую способность. Предложены способы повышения таких характеристики как способность отражать инфракрасное излучение, прозрачность остекления в течение длительного времени в условиях сильного ультрафиолетового облучения, способность поглощать энергию удара, снижение трещиноподобных дефектов, повышенная прозрачность стекла в краевых зонах, повышенная устойчивость к старению. Описаны разработки, которые ведутся для усовершенствования процесса изготовления огнестойкого остекления, например, в области снижения времени сушки светопрозрачных конструкций.