Стратегии редевелопмента объектов серого пояса на основе нейронных сетей

Строительные конструкции, здания и сооружения

В статье исследуются подходы к редевелопменту объектов в сером поясе. Собрана и систематизирована информация о 45 объектах, расположенных в разных административных районах города. В качестве критериев для кластеризации объектов выбраны общие факторы (год постройки здания, восстановительная стоимость здания в базисных ценах 1969 года, действительная стоимость здания в ценах 1969 года, высота, объем, этажность, общая площадь застройки, группа капитальности, функциональное назначение) и факторы физического износа покрытия, перекрытий, стен, фундаментов, внутренней отделки, инженерных сетей, общий износ). В результате исследования созданы самоорганизующиеся карты с различными параметрами обучения. Показана возможность изменения и выбора необходимой стратегии редевелопмента для зон серого пояса в зависимости от параметров обучения самоорганизующихся карт и индивидуальных характеристик объектов, входящих в серый пояс.