Методик иоценки эффективности производства земляных работ

Технология и организация строительства

В условиях рыночных отношений увеличивается заинтересованность строительных организаций в повышении эффективности производства земляных работ и получении наибольшей прибыли от применяемой техники. В современных условиях затраты на механизацию и автоматизацию работ являются одним из определяющих ценообразующих факторов. В качестве критерия эффективности производства земляных работ, как правило, принимается величина удельных приведенных затрат, учитывающая одновременно себестоимость работ и капитальные вложения в средства механизации и автоматизации. В статье представлены методики, позволяющие осуществить расстановку комплектов машин по объектам для повышения эффективности механизации и автоматизации земляных работ с учетом комплексного влияния следующих факторов:

− уровня сложности земляных работ;
− расстояния между объектами;
− объемов работ и сроков их выполнения.

На этой основе решаются следующие практические задачи при расстановке комплектов машин по объектам:

− получение максимальной прибыли строительной организацией;
− управление механизацией и автоматизацией;
− получение максимального эффекта в строительстве.