Солнечное энергоснабжение зданий и повышение энергоэффективности дошкольных учреждений в городе Ниш (Республика Сербия)

Энергоэффективность и теплозащита зданий

Принципы устойчивого развития подчеркивают значимость использования возобновляемых источников энергии в архитектуре. В статье анализируются архитектурные характеристики дошкольных учреждений, которые имеют значение для применения систем солнечного энергоснабжения. В статье представлена классификация фотоэлектрических систем. Выполнены расчеты прихода солнечной энергии для г. Ниш. (Сербия). Систематизированы факторы оптимизирующие применение солнечных энергетических систем в дошкольном учреждении. Представлены проекты реконструкции зданий детских садов с использованием солнечной энергии для энергоснабжения.