Сравнительный анализ Европейской и Российской технической документации строительных материалов

Строительные материалы и изделия

Процесс освоения Евростандартов и Еврокодов служит стимулом для существенного расширения научно-технического сотрудничества с европейскими коллегами, устраняет технические барьеры в торговле, позволяет иметь в сфере проектирования зданий и сооружений универсальные правила. Гармонизацию российских и европейских стандартов в строительстве необходимо начинать с изучения всего массива поддерживающих документов. Прежде всего, это должны быть стандарты на материалы и стандарты на методы их испытаний. Настоящая работа посвящена изучению нормативной Европейской технической документации в области технических требований и методов испытаний бетонных смесей и бетонов в сравнении с Российскими стандартами. Это является первым этапом, на пути разработки лабораторного практикума для студентов, и создания дистанционного курса в системе Moodle.