Макаронный строитель: инновации в инженерно-техническом образовании

Технология и организация строительства

С 29 по 30 мая 2014 года в столице Венгрии г. Будапешт проводился 4-ый Чемпионат Мира по Строительству Мостов из Макарон RECCS 2014. Целью чемпионата является применение на практике профессиональных навыков будущих инженеров, обмен опытом, идеями и знаниями в области строительства и архитектуры, сотрудничество и дружба студентов со всего мира. 26 команд из 8 стран мира отстаивали свое право стать лучшими в двух номинациях: Мост и Опора. На конкурс приехали представители лучших технических университетов России (Санкт-Петербургский государственный политехнический университет), Бразилии (Universidade Federal de Minas Gerais), Венгрии (Óbuda University, University of Debrecen, College of Dunaújváros), Германии (Hochschule Ruhr West, Cologne University of AppliedSciences), Латвии (Riga Technical University), Португалии (University of Beira Interior), Румынии (Technical University of Cluj-Napoca, Sapientia Hungarian University of Transylvania) и Сербии (Politechnical Engineering College Subotica). Команда Инженерно-строительного института, представляющая Россию, с достоинством выступила на чемпионате. Наши студенты признались, что соревнования не только позволили развить инженерные навыки, но и вдохновили ребят на организацию международного технического конкурса и международного научно-образовательного центра на базе Политехнического университета.