Программа «5-100-2020»: привлечение иностранных студентов в СПбПУ на обучение по инженерно-строительным направлениям

Технология и организация строительства

Санкт-Петербургский государственный политехнический университет - признанный российский и мировой лидер в области высшего инженерно-технического образования. В 2010 году он получил статус национального исследовательского университета. В 2013 году СПбПУ вошел в число 15 вузов России, ставших победителями конкурсного отбора направо получения субсидии Минобрнауки России в целях повышения их конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Благодаря мероприятиям Программы «5-100-2020» Санкт-Петербургский политехнический университет к 2020 году должен войти в ТОП-100 рейтинга QS World University Rankings. В статье рассмотрен один из критериев рейтинга QS –доля иностранных студентов -исходя из мероприятий Программы «5-100-2020» и деятельности Инженерно-строительного института СПбПУ по привлечению иностранных студентов. Рассмотрены такие мероприятия, как увеличение количества международных образовательных программ на английском языке, участие ИСИ в международных образовательных выставках, развитие партнерских отношений с вузами ближнего и дальнего зарубежья, в первую очередь, входящимив рейтинг университетов QS 500.