Анализ проекта мультикомфортного дома ISOVER

Энергоэффективность и теплозащита зданий

При проектировании общеобразовательных учреждений важно строго соблюдать все действующие нормы иправила строительства таких ответственных объектов. Современные школы, университеты и детские сады должны одновременно обеспечивать и комфортное обучение, и эффективно использовать все свои площади, и быть особенно надежными и безопасными, ведь речь идет о пребывании большого количества детей и подростков. В статье проведен анализ формы, основных архитектурно-планировочных решений, а также проведены расчеты по изучению способов повышения энергоэффективности здания. Проведен учет важных особенностей проектирования школ: планировка и компоновка помещений школы должна соответствовать требованиям к эргономичности, практичности и общему составу помещений школы; для безопасности, этажность школы не должна превышать трех этажей, в нашем случае, было запроектировано два этажа. Предусмотрен культурно-зрелищный блок и блок для занятий спортом. К проекту были применены важные составляющие энергосбережения, такие как использование компактности оболочки здания (низкий коэффициент компактности), использование альтернативных источников энергии и подогрева. Приведены необходимые расчеты для использования солнечных коллекторов для нагрева воды.