Реализация европейской теплоизоляционной технологии в концепции "Зелёного строительства"

Энергоэффективность и теплозащита зданий

Количество потребления газа, электричества и других энергоресурсов напрямую зависит от теплоизоляции зданий. При подсчете затрат на утепление нельзя забывать, что срок службы материала составит минимум 20 лет, и поможет сократить расходы за отопление на 50-80%. До 40% тепловой энергии теряется через стены. Единственным возможным способом сократить тепловые потери через наружную оболочку здания является утепление стен. Проблема потерь тепла касаются не только суровых климатических условий России, но и Европейские страны с мягким муссонным климатом. На основании полученных данных в рамках программы международной стажировки, Master Degree in Innovative Technologies in Energy Efficient Buildings for Russian & Armenian Universities and Stakeholders в университете г. Генуи (Италия), в статье рассмотрена возможность применения европейской технологии утепления наружных стен в условия переходного климата г. Санкт-Петербург от умеренноконтинентального к умеренно-морскому. Рассматриваемая технология активно применяется в северной Италии, Германии и Канаде. В ходе работы были получены данные о теплотехнических характеристиках метода, произведена оценка жизненного цикла теплоизоляционных материалов, и приведена экономическая обоснованность мероприятий.