Источники света с учетом их качественных показателей и энергоэффективности

Энергоэффективность и теплозащита зданий

С целью реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Санкт-Петербургском Политехническом университете Петра Великого реализуются мероприятия по совершенствованию инженерных сетей и коммуникаций. В частности, для определения потенциала повышения эффективности систем внутреннего освещения было проведено испытание с использования люксметра в учебных аудиториях административного здания. Было выявлено, соответствие фактических показателей освещения современным требованиям энергоэффективноси и санитарным нормам. Тем не менее, при долгом пребывании большинство людей отмечают дискомфорт глаз. Чтобы определить причину этого явления были рассмотрены характеристики источников света, оказывающие влияние на зрительную работоспособность и здоровье человека в целом: спектр излучения, цветовая температура, коэффициенты естественной освещенности и пульсаций освещенности. Сравнительный анализ по приведенным характеристикам некоторых источников света показал, что привычные LED-лампы нежелательны для продолжительного использования из-за повышенной дозы синего света в цветовом спектре освещения. На мировом рынке сегодня существует большой выбор альтернативных осветительных приборов отечественного и зарубежного производства, которые отличаются принципом работы, потребляемой мощностью, спектральным составом света. В статье рассматривается проблема оптимизации выбора источников света для конкретных условий эксплуатации с учетом одновременного обеспечения качественных показателей систем искусственного освещения и их энергетической эффективности.