BIM-технологии в мостовом проектировании

Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

В настоящее время строительные проекты приобретают все больший масштаб. Все шире становится спектр конструктивных и архитектурных форм мостовых сооружений, осваиваются новейшие строительные технологии и материалы. Контролировать и управлять крупными технологическими процессами невозможно без использования компьютерных технологий. Вследствие этого, широкое применение в области строительства находят BIM-технологии (Building Information Modeling – информационное моделирование здания). Главной целью данной статьи является определение и изучение инновационной BIM-технологии в отрасли проектирования мостов, а также раскрытие проблемы внедрения BIM-технологий в мостовое проектирование. В статье показано, что благодаря технологии BIM можно собрать и систематизировать все данные об объекте, а управление этой информацией сделать эффективным. На примере строительства моста через реку Янцзы выявлено, что в результате применения BIM, время реализации проекта сокращается в два раза, а также значительно проще и удобней осуществляется обслуживание готового объекта. В рамках поставленной цели решаются такие задачи, как выявление преимуществ и недостатков использования BIM-технологий в мостовом проектировании, а также изучение факторов, влияющих на переход к использованию данных технологий в проектных организациях. Для этого были изучены статьи, в полной мере раскрывающие возможности BIM-проектирования, и статьи, отражающие уровень распространенности BIM-технологий в гражданском строительстве и конкретно строительстве мостов на данный момент.