Уменьшение деформативности водонасыщенных глинистых грунтов путем армирования

Основания и фундаменты, подземные сооружения

В работе представлены результаты экспериментальных исследований деформативности слабых водонасыщенных глинистых грунтов, армированных вертикальными элементами. Испытания проводились в компрессионно-фильтрационных приборах (одометрах) в лабораторных условиях кафедры Оснований, фундаментов и инженерной геологии Казанского государственного архитектурно-строительного университета. Основной целью исследований является увеличение экспериментальной базы, которая в последующем позволит подтвердить теоретические выкладки, также разрабатываемые автором. В статье описаны предполагаемые причины и обоснования протекающих в моделях процессах, находящих отражение в результатах экспериментальных исследований. Современное сообщество геологов, исследователей в области фундаментов и оснований зданий и сооружений активно изучает возможные технологии улучшения деформативных характеристик слабых водонасыщенных глинистых грунтов и методики расчета подобных усилений. Одним из самых перспективных направлений является армирование массива грунта, имеющего слабые характеристики.